09:27
«100 Добрых дел – Живи, родник!»
В нашем Кугарчинском районе есть изумительные родники, которые долгие годы радуют жителей безупречной по качеству водой. Вода родников всегда отличается особой чистотой и отменным качеством. Каждый родник уникален. Вода, проходя через толщи пород, приобретает свой неповторимый вкус. Даже неспециалист легко отличит мягкую, бархатистую воду родника от жесткой, словно хрустальной, воды из колодца, хотя и та и другая высоко ценятся жителями.

Какими же источниками чаще всего пользовались сельчане? В большинстве жители деревни воду для питья и бытовых нужд брали из всех источников, которые были на территории села или поблизости от него. В окрестностях села Тляумбетово родников много. Кроме родников есть колодцы и реки.

Большинство родников нашей местности «обязаны» своим рождением невысокому левому берегу реки Накас, омывающей деревню с севера. Именно он дал жизнь родникам. Некоторые из них без имени, а многим местные жители давали названия. Например, родник “Һыурый” (Водолей), находится в 1,5 километрах от деревни Тляумбетово.

Работники Бекечевского СК и Тляумбетовского СМФК приняли участие в экологической акции «100 Добрых дел – Живи, родник!», посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды. Родник – чистая вода, родник – душа земли.

Просмотров: 26 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar